Kinder in
   Dortmund
Literatureinrichtungen Dortmund
Öffentliche Bibliotheken
© Gennadiy Poznyakov - Fotolia.com
Foto: © Gennadiy Poznyakov - Fotolia.com

In den Bibliotheken von Dortmund gibt es eine große Auswahl an Kinderbüchern, die man sich dort kostenlos ausleihen kann. Viele Büchereien bieten darüber hinaus ein umfangreiches Veranstaltungsprogramm, wie z.B. Lesungen für Kinder. Die Adressen der wichtigsten Bibliotheken und Literatureinrichtungen sind in der nachfolgenden Übersicht dargestellt:

Übersicht Stadtteil-Bibliotheken:

Zentralbibliothek
Stadt- und Landesbibliothek
Königswall 18
44137 Dortmund
++0049-231-5011999
stlb@stadtdo.de
       
Ganz viel Stoff für Kinder- und Jugendliche: Ihr findet in Eurer Abteilung im Erdgeschoß eine große Auswahl und zwar: Bilderbücher und Bücher für Leseanfänger, spannende Erzählungen für verschiedene Altersgruppen und Jugendromane, Videos (Spielfilme und Sachvideos), MCs und CDs mit Musik und Hörspielen und CD-ROMs für den Computer zum Spielen und Lernen.

Kinderbibliotheken

Bibliothek Brackel
Oberdorfstraße 23
Dortmund
++0049-231-25 96 90
bibliothek.brackel@stadtdo.de

 
Bibliothek Scharnhorst
Mackenrothweg 15
Dortmund
++0049-231-502 81 49
bibliothek.scharnhorst@stadtdo.de

 
Bibliothek Eving
Evinger Platz 2
Dortmunde
++0049-231-502 54 46
bibliothek.eving@stadtdo.de
      
 
Bibliothek Aplerbeck
Köln-Berliner-Straße 31
Dortmund
++0049-231-44 50 41
bibliothek.aplerbeck@stadtdo.de
      
 
Bibliothek Hörde
Hermannstr. 33
44263 Dortmund
++0049-231-2860678
bibliothek.hoerde@stadtdo.de
 
 
Bibliothek Hombruch
Harkortstraße 58
Dortmund
++0049-231-502 83 21
bibliothek.hombruch@stadtdo.de
 

Bibliothek Lütgendortmund
Westermannstraße 23
Dormtund
++0049-231-63 91 80
bibliothek.luedo@stadtdo.de

 
Bibliothek Dorstfeld
Wittener Straße 3
Dortmund
++0049-231-17 18 09
bibliothek.huckarde@stadtdo.de
 
 
Bibliothek Huckarde
Parsevalstraße 170
Dortmund
++0049-231-39 17 56
bibliothek.huckarde@stadtdo.de

 
Bibliothek Mengede
Rigwinstraße 32
Dortmund
++0049-231-333 93 18
bibliothek.mengede@stadtdo.de
      
mehr Events
 

Werbung:

Dortmund Wetter

Newsletter
Werbung: