Kinder in
   Erfurt
Spielplätze in Erfurt
Hier werden Spielträume wahr ...
Foto: © st-fotograf - Fotolia.com
Foto: © st-fotograf - Fotolia.com

Abenteuer- und Bauspielplätze bieten neben den herkömmlichen Spielplätzen eine Fülle an Einrichtungen und Aktionen für Kinder und Jugendliche. Neben den normalen Einrichtungen wie Sandkasten, einer Schaukel und einem Klettergerüst, werden den Kindern vor allem eine Reihe von Aktivitäten wie z.B. der traditionelle Hüttenbau, Lagerfeuer, Basteln, Brotbacken und vieles mehr geboten. Die meisten dieser Spielplätze werden pädagogisch betreut, und in vielen Fällen gibt es sogar noch Kinder-, Jugend- und Elternberatung.

Übersicht: Spielplätze in Erfurt

Erläuterungen:

B  = Spielplatz und Bolzplatz
Bolzplatz = nur Bolzplatz
FZ = Freizeitzentrum
NSA = Naturschutzamt
WGZ = Wohngebietszentrum
SP = Spielpunkt
SKB = Skateboardanlage
VB = Volleyballanlage
JA = Jugendamt

1. Altstadt:

101 Schlüterstraße B
102 Blumenstraße B
103 Horngasse
104 Juri-Gagarin-Ring 1-7
105 Große Arche
113 Glockengasse
123 Johannesstraße/Johannesmauer
127 Bahnhofstraße SP
128 Hirschgarten SP

2. Löbervorstadt:

201 Stadtpark B
202 Löberwallgraben
203 An der Thomaskirche B
204 Südpark
205 Robert-Koch-Straße/Semmelweisstraße
212 Waldsportstrecke NSA,Forstamt
213 Sängerwiese Steiger NSA
214 Abenteuerspielplatz Steiger
215 Grimmstraße/Eichendorffstraße

3. Brühlervorstadt

301 Brühler Garten
302 Tettaustr./Str. d. Friedens B
303 Elisabethstraße
304 Hochheimer Str./Klingenstraße
309 Dreienbrunnenpark SP

4. Andreasvorstadt

401 Adalbertstraße/Nordpark B
402 Nordpark (Akademieeinfahrt)
411 Treppenstraße/Auenschanze
424 Nordpark SKB
426 Schweriner Straße/Storchmühlenweg

5. Berliner Platz

501 FZ Hanoier Straße/Geraaue B
502 Warschauer Str. 13 Bolzplatz
503 Berliner Platz WGZ
519 Warschauer Str. 1/ Tierheim GFA




6. Rieth

601 FZ Rieth
607 Györer Straße 10 Bolzplatz
623 Platz der Völkerfreundschaft SP

7. Johannesvorstadt

701 Eugen-Richter-Straße
702 Liebknechtstraße/Stauffenbergallee
710 Lassallestraße/Eislebener Str. BMX, B

8. Krämpfervorstadt

801 Hanseplatz
802 Blumenschmidtstraße/Hallesche Str. SKB
828 Am Alten Nordhäuser Bahnhof Bolzplatz, SVA
829 Mies-van-der-Rohe- Weg

9. Hohenwinden-Sulza

901 August-Frölich-Straße B,VB, SKB

10. Roter Berg

1002 Bonhoeffer Straße/WG-Park Bolzplatz

11. Daberstedt

12. Dittelstedt

1201 Dittelstedt, Am Lindenplatz

13. Melchendorf

1301 Cammermeisterweg Bolzplatz
1302 Am Drosselberg
1303 F.-J.-Curie-Straße (Schule)
1330 Mittelweg v. WGZ zur Max-Steenbeck-Straße SP
1332 A.-Einsteinstraße 28

14. Wiesenhügel

1407 Heckenrosenweg (Schule)
1417 Kranichfelder Straße/Rottenbacher Weg SKB, B

15. Herrenberg

1516 Tungerstraße 1 Bolzplatz
1532 Körnerstraße 10 Bolzplatz
1533 Tungerstraße 19 Bolzplatz

16. Hochheim

1601 Am Bache B, VB

17. Bischleben-Stedten

1701 Bachstelzenweg/Sportplatz

19. Schmira

1901 Am Wolfsbrunnen

20. Bindersleben

2001 Kastanienweg
21. Marbach

2101 Luckenauer Straße Bolzplatz
2104 Zum Weiher/Birnbaumweg

22. Gispersleben

2201 Loburger Straße (Viti)
2205 Teichmanns Hof SKB
2206 Ringstraße
2207 Kilianipark Bolzplatz

23. Moskauer Platz

2301 Bukarester Straße 30-36 (Senke) B
2302 Geraaue/Moskauer Str. Bolzplatz
2303 Moskauer Platz (WGZ)
2327 Mühlgraben/Teichmannshof
2328 Geraaue/Sportplatz B
2329 Geraaue/Jugendtreff am Sportplatz
2330 Wanderweg nach Gispersleben SP

24. Ilversgehofen

2401 E.-Lamm-Platz / Stollbergstraße B
2409 Fuchsgrund/Tiergarten B
2422 Vollbrachtstraße- Krativspielplatz Kaspar JA

25. Johannesplatz

2501 Johannesplatz (zentraler Spielplatz) B
2520 Johannesplatz  (WGZ)

26. Mittelhausen

27. Stotternheim

2701 Ringsee/Gewerbegebiet
2702 Hinter der Mühle und den Höfen B
2703 Am Bahnhof
2704 Ringsee SKB
2705 Festplatz Bolzplatz

29. Kerspleben

2901 Anger
2902 Töttleben - Töttlebener Höhe
2903 Zur Töttlebener Ecke

30. Vieselbach

3001 Vor der Ziegelei/Gartenweg
3002 Globusmarkt Bolzplatz

31. Linderbach-Azmannsdorf

3101 Am Weiherweg
3102 Globusmarkt Bolzplatz

32. Büßleben

3201 Straße der Einheit/ Bleichplatz
3202 Platz der Jugend
3203 Urbich - Windischholzhäuser Weg

33.  Niedernissa

3301 Am Pfingstbach
3302 Rohda - Zum Strohberg
3305 Urbicher Weg/Vor dem Zeckensee

34. Windischholzhausen

35. Egstedt

3501 Zum Rinnebach

36. Waltersleben

37. Molsdorf

3701 An der Gerabrücke

38. Ermstedt

3801 Gottstedt - Am Burggraben
3802 Gottstedt-  Frienstedter Str. Bolzplatz

40. Alach

4001 Windmühlenweg / Schule
4002 Salomonsborn- Am Klosterberg

41. Tiefthal

4101 An der Sulze



(Quelle: Stadt Erfurt)
mehr Events
 

Werbung:

Erfurt Wetter

Newsletter
Werbung:

Freizeittipps Kinder in BerlinFreizeittipps Kinder in BremenFreizeittipps Kinder in DresdenFreizeittipps Kinder in DortmundFreizeittipps Kinder in DüsseldorfFreizeittipps Kinder in EssenFreizeittipps Kinder in FrankfurtFreizeittipps Kinder in HamburgFreizeittipps Kinder in HannoverFreizeittipps Kinder in KölnFreizeittipps Kinder in LeipzigFreizeittipps Kinder in MünchenFreizeittipps Kinder in NürnbergFreizeittipps Kinder in Stuttgart