Abenteuer- und Bauspielplätze bieten neben den herkömmlichen Spielplätzen eine Fülle an Einrichtungen und Aktionen für Kinder und Jugendliche. Neben den normalen Einrichtungen wie Sandkasten, einer Schaukel und einem Klettergerüst, werden den Kindern vor allem eine Reihe von Aktivitäten wie z.B. der traditionelle Hüttenbau, Lagerfeuer, Basteln, Brotbacken und vieles mehr geboten. Die meisten dieser Spielplätze werden pädagogisch betreut, und in vielen Fällen gibt es sogar noch Kinder-, Jugend- und Elternberatung.
Übersicht: Spielplätze in Erfurt
Erläuterungen:
B = Spielplatz und Bolzplatz
Bolzplatz = nur Bolzplatz
FZ = Freizeitzentrum
NSA = Naturschutzamt
WGZ = Wohngebietszentrum
SP = Spielpunkt
SKB = Skateboardanlage
VB = Volleyballanlage
JA = Jugendamt
1. Altstadt:
101 Schlüterstraße B
102 Blumenstraße B
103 Horngasse
104 Juri-Gagarin-Ring 1-7
105 Große Arche
113 Glockengasse
123 Johannesstraße/Johannesmauer
127 Bahnhofstraße SP
128 Hirschgarten SP
2. Löbervorstadt:
201 Stadtpark B
202 Löberwallgraben
203 An der Thomaskirche B
204 Südpark
205 Robert-Koch-Straße/Semmelweisstraße
212 Waldsportstrecke NSA,Forstamt
213 Sängerwiese Steiger NSA
214 Abenteuerspielplatz Steiger
215 Grimmstraße/Eichendorffstraße
3. Brühlervorstadt
301 Brühler Garten
302 Tettaustr./Str. d. Friedens B
303 Elisabethstraße
304 Hochheimer Str./Klingenstraße
309 Dreienbrunnenpark SP
4. Andreasvorstadt
401 Adalbertstraße/Nordpark B
402 Nordpark (Akademieeinfahrt)
411 Treppenstraße/Auenschanze
424 Nordpark SKB
426 Schweriner Straße/Storchmühlenweg
5. Berliner Platz
501 FZ Hanoier Straße/Geraaue B
502 Warschauer Str. 13 Bolzplatz
503 Berliner Platz WGZ
519 Warschauer Str. 1/ Tierheim GFA
Weitere Spielplätze
6. Rieth
601 FZ Rieth
607 Györer Straße 10 Bolzplatz
623 Platz der Völkerfreundschaft SP
7. Johannesvorstadt
701 Eugen-Richter-Straße
702 Liebknechtstraße/Stauffenbergallee
710 Lassallestraße/Eislebener Str. BMX, B
8. Krämpfervorstadt
801 Hanseplatz
802 Blumenschmidtstraße/Hallesche Str. SKB
828 Am Alten Nordhäuser Bahnhof Bolzplatz, SVA
829 Mies-van-der-Rohe- Weg
9. Hohenwinden-Sulza
901 August-Frölich-Straße B,VB, SKB
10. Roter Berg
1002 Bonhoeffer Straße/WG-Park Bolzplatz
11. Daberstedt
12. Dittelstedt
1201 Dittelstedt, Am Lindenplatz
13. Melchendorf
1301 Cammermeisterweg Bolzplatz
1302 Am Drosselberg
1303 F.-J.-Curie-Straße (Schule)
1330 Mittelweg v. WGZ zur Max-Steenbeck-Straße SP
1332 A.-Einsteinstraße 28
14. Wiesenhügel
1407 Heckenrosenweg (Schule)
1417 Kranichfelder Straße/Rottenbacher Weg SKB, B
15. Herrenberg
1516 Tungerstraße 1 Bolzplatz
1532 Körnerstraße 10 Bolzplatz
1533 Tungerstraße 19 Bolzplatz
16. Hochheim
1601 Am Bache B, VB
17. Bischleben-Stedten
1701 Bachstelzenweg/Sportplatz
19. Schmira
1901 Am Wolfsbrunnen
20. Bindersleben
2001 Kastanienweg
Weitere Spielplätze
21. Marbach
2101 Luckenauer Straße Bolzplatz
2104 Zum Weiher/Birnbaumweg
22. Gispersleben
2201 Loburger Straße (Viti)
2205 Teichmanns Hof SKB
2206 Ringstraße
2207 Kilianipark Bolzplatz
23. Moskauer Platz
2301 Bukarester Straße 30-36 (Senke) B
2302 Geraaue/Moskauer Str. Bolzplatz
2303 Moskauer Platz (WGZ)
2327 Mühlgraben/Teichmannshof
2328 Geraaue/Sportplatz B
2329 Geraaue/Jugendtreff am Sportplatz
2330 Wanderweg nach Gispersleben SP
24. Ilversgehofen
2401 E.-Lamm-Platz / Stollbergstraße B
2409 Fuchsgrund/Tiergarten B
2422 Vollbrachtstraße- Krativspielplatz Kaspar JA
25. Johannesplatz
2501 Johannesplatz (zentraler Spielplatz) B
2520 Johannesplatz (WGZ)
26. Mittelhausen
27. Stotternheim
2701 Ringsee/Gewerbegebiet
2702 Hinter der Mühle und den Höfen B
2703 Am Bahnhof
2704 Ringsee SKB
2705 Festplatz Bolzplatz
29. Kerspleben
2901 Anger
2902 Töttleben – Töttlebener Höhe
2903 Zur Töttlebener Ecke
30. Vieselbach
3001 Vor der Ziegelei/Gartenweg
3002 Globusmarkt Bolzplatz
31. Linderbach-Azmannsdorf
3101 Am Weiherweg
3102 Globusmarkt Bolzplatz
32. Büßleben
3201 Straße der Einheit/ Bleichplatz
3202 Platz der Jugend
3203 Urbich – Windischholzhäuser Weg
33. Niedernissa
3301 Am Pfingstbach
3302 Rohda – Zum Strohberg
3305 Urbicher Weg/Vor dem Zeckensee
34. Windischholzhausen
35. Egstedt
3501 Zum Rinnebach
36. Waltersleben
37. Molsdorf
3701 An der Gerabrücke
38. Ermstedt
3801 Gottstedt – Am Burggraben
3802 Gottstedt- Frienstedter Str. Bolzplatz
40. Alach
4001 Windmühlenweg / Schule
4002 Salomonsborn- Am Klosterberg
41. Tiefthal
4101 An der Sulze
(Quelle: Stadt Erfurt)